Строительство дома у многих ассоциируется с такими моментами, как закладка фундамента, возведение стен, устройство кровли. Безусловно, это основные этапы, на которых основано сооружение любого объекта. Однако, процесс возведения здания предполагает еще ряд других действий, которые являются обязательными, так как во многом именно от них зависит прочность и долговечность строения.

Речь идет о гидроизоляции, в которой нуждается фундамент, подвальные и цокольные помещения, а также санузлы, балконы и пр. Устройство правильной, качественной гидроизоляции — это крайне важный момент. Благодаря ему здание и строительные конструкции не будут разрушаться под воздействием влаги. Ведь вода (грунтовая, дождевая, капиллярная), которая способна просочиться в фундаментное основание дома, потихонечку подтачивает его, что впоследствии обернется проседанием, а далее и деформацией всего строения.

Если при строительстве дома не уделить этому вопросу должного внимания, последствия могут быть самыми плачевными. Исправить дефекты гидроизоляции очень сложно, дорого в материальном плане, а порой все попытки сделать так, как полагается тогда, когда уже дали о себе знать ранее допущенные ошибки, оказываются тщетными. Поэтому все надо делать грамотно изначально.

Гидроизоляция фундамента — технология работ

В соблюдении правильной технологии заложен успех всего дела. Вначале нужно определить весь комплекс процессов и этапов, а также принять во внимание такие моменты, как:

– степень неоднородности грунта;

– уровень прохождения грунтовых вод;

– в каких условиях будет эксплуатироваться здание.

Поскольку есть два типа гидроизоляции фундамента — горизонтальная и вертикальная, то, основываясь на проведенных исследованиях, нужно определить, какой тип будет оптимальным — можно ли обойтись лишь горизонтальной, либо надо использовать оба вида.

В случае расположения грунтовых вод ниже отметки основания фундамента больше, чем на один метр, вполне достаточно применить гидроизоляцию горизонтального типа с участием рубероида (либо другого материала) и вертикальную обмазочную изоляцию.

В большинстве случаев вода обнаруживается на расстоянии одного метра, а то и меньше от подошвы фундамента, а при таком расположении есть вероятность, что она может подниматься до уровня подвала. Тогда необходимо горизонтальную изоляцию выполнить из двух слоев, между которыми расположить слой мастики, а в вертикальной задействовать и обмазочный, и оклеечный способ.

Очень хорошо, если есть возможность дополнительно каждый бетонный участок подвала, а также фундамента обработать гидроизоляцией проникающего типа. На влажных грунтах или в регионах, где осадки выпадают часто, в комплекс гидроизоляционных мер целесообразно включить и устройство системы дренажа.

Гидроизоляция — состав и свойства

Горизонтальная гидроизоляция

Это самый простой способ, использующийся независимо от почвенных особенностей. В качестве основного слоя выступает рулонный гидроизоляционный материал, настилающийся в несколько раз. Основание должно быть чистым, ровным и сухим. В целях дополнительной страховки поверхность можно обработать грунтовочными праймерами, которые еще и повышают адгезию слоя гидроизоляции с основой.

Обычно используются такие битумные материалы, как рубероид, филизол, гидростеклоизол. Полосы приклеиваются к поверхности фундамента, а также одна к другой посредством горячего битума, холодной битумной мастики, а гидростеклоизол или филизол подогреваются до клейкого состояния (используется газовая горелка).

В зависимости от вида материалов способы устройства горизонтальной гидроизоляции могут отличаться, однако, как показывает практика, рулонная относится к самым неприхотливым и надежным. Достоинства данного типа изоляции заключаются в следующем:

– невысокая стоимость по сравнению с другими вариантами;

– несложный процесс устройства гидроизолирующего слоя;

– надежная защита от влаги;

– длительный срок службы.

Могут использоваться и такие виды гидроизоляции, как штукатурка, битумная мастика, жидкая резина, проникающая и экранная гидроизоляция. Последняя относится к новым технологиям и оптимальна на пучинистых грунтах, а также на участках с чрезмерным уровнем грунтовых вод.

Вертикальная гидроизоляция

Вертикальная гидроизоляция фундамента создает противонапорную и противокапиллярную защиту на пути просачивания влаги и направлена на защиту наружных стен. Из простейших и бюджетных способов следует отметить обмазочную гидроизоляцию, когда на вертикально расположенные поверхности наносится один либо несколько слоев гидроизолирующего материала. Преимущественно используются мастики битумно-полимерного состава, изготовленные в заводских условиях. В настоящее время все чаще применяются составы на основе цемента, в которых содержатся полимерные добавки.

Для дома с подвалом лучше прибегать к методу оклеечной гидроизоляции, которая очень эффективна, но несколько дороговата, как в работе, так и по стоимости материалов. При использовании данного метода должна строго соблюдаться технология, которую рекомендуют производители гидроизоляционных материалов. Очень важный момент — оба защитных слоя, и горизонтальный, и вертикальный должны прочно и герметично соединяться друг с другом, поскольку места стыков являются самыми уязвимыми и преимущественно именно через них происходит нарушение герметичности.

Виды гидроизоляционных материалов

Сегодняшний рынок предлагает большой выбор материалов для защиты фундаментов, стен, кровли и внутренних помещений от разрушительного проникновения влаги. Гидроизоляционные средства бывают наружного и внутреннего применения. Также они отличаются основными компонентами, от которых часто происходит их название — битумные, полимерные, битумно-полимерные или основанные на минеральных компонентах.

К выбору того или иного средства нужно подходить тщательно и прежде всего учитывать строительные нормы и правила, касающиеся гидроизоляционных работ. При строительстве и в процессе ремонта чаще всего используются следующие группы материалов:

1. Рулонные гидроизоляционные материалы — рубероид, толь, стеклорубероид. С их помощью выполнялась изоляция в минувшем веке. Сегодня разработаны современные решения для рулонной гидроизоляции, которая представлена многослойными мембранами, объединяющими гидро- и теплоизолирующие свойства.

Укладка в основном производится тремя способами. Первый предполагает обычный настил и последующее закрепление материала на определенной поверхности. При втором осуществляется наплавление гидроизоляции на поверхность при помощи газовой горелки. Здесь крайне важным моментом является соблюдение правил пожарной безопасности во избежание травм и несчастных случаев.

Третий — рулонные материалы наклеивают на поверхности посредством специального клея или мастики.

2. Пленочная гидроизоляция — ПВХ, полиэтилен, полипропилен. Весьма распространенный способ гидроизоляции при монтаже кровли и при устройстве стяжки из бетона внутри помещения. Пленки могут настилаться обычным способом, с помощью специального клея, а отдельные пленочные мембраны выпускаются с клейким слоем.

3. Гидроизоляция, основанная на мастиках — пластичные клеевые смеси (холодного либо горячего типа), используемые для крыш, подвалов, стен, фундаментов, бассейнов, также они оптимальны для создания качественного водонепроницаемого слоя в помещениях ванных комнат, туалетов, кухонь. Основу мастик составляют битум, различные полимеры, а также битумно-полимерные соединения.

Мастика в классическом исполнении требует подогрева перед процессом нанесения, поэтому изобретение холодных мастик — настоящая инновация. Наносятся мастики обычным шпателем, затем выравниваются щеткой, можно использовать валик.

4. Жидкие гидроизоляционные мастики — в эту категорию входят грунтовки, краски, клеи, мастики, пропитки, инъекционные материалы и пр. Особенно популярна проникающая гидроизоляция (жидкая), которая проникает в структуру поверхности, где превращается в кристаллы, выталкивающие влагу наружу.

Гидроизоляция такого типа не препятствует естественной циркуляции воздуха в зданиях и помещениях, что очень важно для жилых домов. Нанесение жидкой гидроизоляции осуществляется при помощи распылителя, а также обычной щеткой — это оптимальные способы.

5. Порошковая гидроизоляция — сухие смеси, изготовленные на основе цемента, в которые добавляются различные пластификаторы, клеящие и вяжущие вещества. Раствор готовится прямо перед процессом нанесения, а технология приготовления традиционна (так готовятся практически все сухие смеси) — порошок добавляется в воду и тщательно размешивается.

Гидроизоляционные качества у порошковых материалов очень высоки, они заполняют малейшие щели, пустоты, создавая тем самым герметичный изолирующий слой. К недостатками можно отнести только тот факт, что готовая смесь очень быстро сохнет, поэтому готовить и использовать ее нужно порционно.

О строительстве собственного дома мечтают многие, однако, следует помнить, что дело это хлопотное и требует соблюдения правильной технологии от начала изыскательских работ до полного окончания строительства. Правильно построенное здание будет радовать, а малейшие просчеты принесут огорчения и лишние заботы. Гидроизоляция дома является крайне важным моментом, позаботиться о котором необходимо на самой ранней стадии строительных работ.